ジャン=マルク・トデシニ 国防大臣付退役軍人・記憶担当大臣

フランス語 - JPEG

Jean-Marc Todeschini
Secrétaire d’État auprès du ministre de la Défense, chargé des Anciens Combattants et de la Mémoire

JPEG

1952年3月12日、ロンウィ(ムルト=エ=モゼル県)生まれ

閣僚歴

  • 国防大臣付退役軍人・記憶担当大臣(2014年11月21日より)

選挙歴

  • モゼル県(ロレーヌ地域圏)選出元老院議員(2001年9月23日より、2011年9月25日再選)
  • タランジュ市議会(モゼル県)議員(1983年3月より)
  • リーヴ・ド・モゼル市町村共同体議会議員

政治的役職歴

  • 社会党モゼル県連盟第一書記(1993年11月-2012年11月)

その他の役職歴

  • 欧州評議会議員議会正構成員
  • 欧州評議会議員議会フランス政府代表部正構成員
  • 退役軍人担当大臣官房長、次いで国防大臣付退役軍人担当大臣官房長(1997年6月-2001年9月)

最終更新日 16/02/2016

このページのトップへ戻る