エリカ・バレッツ海外県・海外領土大臣

フランス語 - JPEG

Ericka Bareigts
Ministre des Outre-mer

JPEG

1967年4月16日、レユニオン海外県・地域圏サン=ドニ市クデール生まれ

閣僚歴

  • 海外県・海外領土大臣(2016年8月30日より)
  • 首相付実質的平等担当大臣(2016年2月-8月)

選挙歴

  • レユニオン海外県第1選挙区選出国民議会議員(2012年より)
  • 北レユニオン市町村間共同体(CINOR)議長(2008年)、地域圏議会野党議員(2010年)

経歴

  • 県議会社会党会派秘書(2004-08年)
  • レユニオン県議会成人向け社会福祉責任者(1998-2004年)
  • レユニオン地域圏議会法律課長(1992-98年)

学歴

  • レユニオン大学ビジネス法学高等専門研究課程修了
  • パリ第1パンテオン=ソルボンヌ大学国際ビジネス法学修士課程修了
  • レユニオン大学法学大学一般教育課程修了

最終更新日 01/09/2016

このページのトップへ戻る