エマニュエル・コス住宅・持続的居住大臣

フランス語 - JPEG

Emmanuelle Cosse
Ministre du Logement et de l’Habitat durable

JPEG

1974年11月15日、パリ生まれ

閣僚歴

  • 住宅・持続的居住大臣(2016年2月11日より)

選挙歴

  • イール=ド=フランス地域圏議会住宅・居住・都市再生・不動産行動担当副議長(2010-15年)。2015年に同議会議員再選、2016年2月11日まで同議会ヨーロッパ・エコロジー=緑の党(EELV)会派会長

政治的役職歴

  • EELV全国書記(2013年11月30日-2016年2月)

その他の役職歴

  • 市民団体「アクトアップ・パリ」の会計、副代表、次いで代表(1999-2001年)

経歴

  • パリ第12ヴァル・ド・マルヌ大学法学部で基本的権利および自由の講義担当
  • 「テチュ」誌執筆者
  • 月刊「ルガール」誌コラムニスト、次いで編集長

学歴

  • 経済公法学専門研究課程修了(1997年)

最終更新日 08/12/2016

このページのトップへ戻る