マルティーヌ・パンヴィル経済・財務大臣付商業・手工業・消費・社会的連帯経済担当大臣

フランス語 - JPEG

Martine Pinville
Secrétaire d’État auprès du ministre de l’Économie et des Finances, chargée du Commerce, de l’Artisanat, de la Consommation et de l’Économie sociale et solidaire

JPEG

1958年10月23日、アングレーム(シャラント県)生まれ

閣僚歴

  • 経済・財務大臣付商業・手工業・消費・社会的連帯経済担当大臣(2016年8月30日より)
  • 経済・産業・デジタル大臣付商業・手工業・消費・社会的連帯経済担当大臣(2015年6月17日-2016年8月)

選挙歴

  • シャラント県第4選挙区選出国民議会議員(2007年より、2012年選出)
  • ペイ・ダントル・トゥーヴル・エ・シャラント市町村連合議長(2001-14年)
  • バルザック村(シャラント県)副村長(1995-12年)
  • バルザック村議会(シャラント県)議員(1989-95年)

政治的役職歴

  • 社会党保健問題担当全国書記(2012年6月-2014年4月)

その他の役職歴

  • 全国自閉症委員会委員長(2012年11月より)

経歴

  • 元税務職員

最終更新日 01/09/2016

このページのトップへ戻る