パスカル・ボワタール厚生大臣付高齢者・自立支援担当大臣

フランス語 - JPEG

Pascale Boistard
Secrétaire d’État auprès de la ministre des Affaires sociales et de la Santé, chargée des Personnes âgées et de l’Autonomie

JPEG

1971年1月4日、モン=ド=マルサン(ランド県)生まれ

閣僚歴

  • 厚生大臣付高齢者・自立支援担当大臣(2016年2月より)
  • 厚生・女性権利大臣付女性権利担当大臣(2014年8月-2016年2月)

選挙歴

  • ソンム県選出国民議会議員(2012年より)
  • 国民議会外務委員会書記(2012年より)
  • パリ市統合・EU域外出身外国人担当副市長(2008年3月-2012年7月)
  • パリ11区選出パリ議会議員(2008年3月-2012年9月)

政治的閣僚歴

  • 社会党全国評議会委員(2005年より)
  • 社会党ソンム県連盟第一書記(2012年より)

経歴

  • 職業教育担当大臣官房秘書官(2001年)
  • 職業教育担当大臣官房議会秘書(2001-02年)

学歴

  • 政治学専門教育課程修了、EU機構専攻(パリ第8大学)

最終更新日 16/03/2016

このページのトップへ戻る