マティアス・フェクル内務大臣

フランス語 - JPEG

Matthias Fekl
Ministre de l’Intérieur

JPEG

1977年10月4日、フランクフルト・アム・マイン(ドイツ)生まれ

閣僚歴

  • 内務大臣(2017年3月21日より)
  • 外務・国際開発大臣付貿易・観光振興・在外フランス人担当大臣(2014年9月4日-2017年3月20日)

選挙歴

  • ロット=エ=ガロンヌ県(第2選挙区)選出国民議会議員(2012年より)
  • アキテーヌ地域圏議会議員(2010年より)
  • アキテーヌ地域圏議会経済開発・雇用・企業担当副議長(2010-12年)
  • マルマンド町財務担当副町長(2008-12年)

政治的役職

  • 社会党ロット=エ=ガロンヌ県連盟第一書記(2012年より)

経歴

  • ジャン=ピエール・ベル元老院議長付顧問(2011-12年)
  • ジャン=ピエール・ベル元老院国会議員会派会長官房長(2010-11年)
  • 行政裁判所司法官(2005-10年)

学歴

  • 高等師範学校(文学・人文科学)卒業
  • パリ政治学院卒業
  • 国立行政学院卒業(ロマン・ガリー期生)

最終更新日 23/03/2017

このページのトップへ戻る