ティエリー・ブライヤール都市・青少年・スポーツ大臣付スポーツ担当大臣

フランス語 - JPEG

Thierry Braillard
Secrétaire d’État auprès du ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports, chargé des Sports

JPEG

1964年1月24日、ブロン(ローヌ県)生まれ

閣僚歴

  • 都市・青少年・スポーツ大臣付スポーツ担当大臣(2014年8月26日より)
  • 女性権利・都市・青少年・スポーツ大臣付スポーツ担当大臣(2014年4月-8月25日)

選挙歴

  • ローヌ県第1選挙区選出国民議会議員(2012年より)
  • ローヌ=アルプ地域圏議会副議長(2004-12年)
  • リヨン市議会議員・副市長、スポーツ担当(2001-14年)、観光担当(2014年より)
  • ローヌ=アルプ地域圏議会議員(1997-2004年)

政治的役職歴

  • 左翼急進党執行評議会委員

その他の役職歴

  • 地域圏議長特別顧問、新情報通信技術・ライシテ地方監視機関設立担当(2010-12年)
  • 地域圏議会副議長、総務・「コンフリュアンス」(地域圏新庁舎建設)計画担当(2004-10年)
  • リヨン都市共同体(グラン・リヨン)副議長、レジャー・商業拠点担当(2001-07年)

経歴

  • リヨン弁護士会弁護士(1992年より)、社会法専門

学歴

  • 民法学修士号取得、リヨン政治学院卒業

最終更新日 16/02/2016

このページのトップへ戻る