セゴレーヌ・ヌヴィル厚生大臣付障害者・疎外防止対策担当大臣

フランス語 - JPEG

Ségolène Neuville
Secrétaire d’État auprès de la ministre des Affaires sociales et de la Santé, chargée des Personnes handicapées et de la Lutte contre l’exclusion

JPEG

1970年6月21日、ブローニュ=ビヤンクール(オー=ド=セーヌ県)生まれ

閣僚歴

  • 厚生大臣付障害者・疎外防止対策担当大臣(2016年2月より)
  • 厚生・女性権利大臣付障害者・疎外防止対策担当大臣(2014年4月-2016年2月)

選挙歴

  • ピレネー=オリアンタル県選出国民議会議員(2012年6月より)
  • ピレネー=オリアンタル県議会副議長(2011年より)

経歴

  • 病院勤務医

最終更新日 16/02/2016

このページのトップへ戻る