ローランス・ロシニョル家族・児童・女性権利大臣

フランス語 - JPEG

Laurence Rossignol
Ministre de la Famille, de l’Enfance et des Droits des femmes

JPEG

1957年12月22日、ラ・ガレンヌ=コロンブ(オー=ド=セーヌ県)生まれ

閣僚歴

  • 家族・児童・女性権利大臣(2016年2月より)
  • 厚生・女性権利大臣付家族・児童・高齢者・自立支援担当大臣(2014年4月-2016年2月)

選挙歴

  • オワーズ県選出元老院議員(2011年より)
  • ピカルディー地域圏議会議員(1998年より)
  • ピカルディー地域圏議会機会均等・市民活動・青少年担当副議長(2004年4月より)
  • コンピエーニュ市議会議員(2001-11年)

政治的役職歴

  • 社会党環境担当全国書記

その他の役職歴

  • 青少年・スポーツ大臣官房児童・対国会関係担当技術顧問(1992-93年)
  • フレデリック・ブルダン青少年・スポーツ大臣官房児童・対国会関係担当技術顧問(1991-92年)
  • 国民議会議長官房技術顧問(1989-91年)
  • ローラン・ファビウス国民議会議長官房長(1989年)

経歴

  • 司法記者

学歴

  • パンテオン=ソルボンヌ大学社会法学専門教育課程修了

最終更新日 16/03/2016

このページのトップへ戻る