アンドレ・ヴァリニ外務・国際開発大臣付開発・フランコフォニー担当大臣

フランス語 - JPEG

André Vallini
Secrétaire d’État auprès du ministre des Affaires étrangères et du Développement international, chargé du Développement et de la Francophonie

JPEG

1956年7月15日、チュラン(イゼール県)生まれ

閣僚歴

  • 外務・国際開発大臣付開発・フランコフォニー担当大臣(2016年2月より)
  • 地方分権・国家改革・公務員大臣付地方改革担当大臣(2014年4月-2016年2月)

選挙歴

  • イゼール県選出元老院議員(2011年より)
  • イゼール地域圏議会議長(2001年より)
  • イゼール県選出国民議会議員(1997-2011年)
  • テュラン市長(1986-2001年)
  • イゼール県議会議員(1992年)
  • ローヌ=アルプ地域圏議会議員(1986-97年)

政治的役職歴

  • フランソワ・オランド大統領選挙運動チームの制度・正義・自由班責任者(2012年)
  • 社会党全国執行部員(2003年)
  • 社会党全国代表(2000年)
  • 社会党全国評議会委員(1993年)

その他の役職歴

  • ウトロー事件における司法の機能不全を調査する国会調査委員会委員長(2006年)

経歴

  • 弁護士

学歴

  • グルノーブル政治学院卒業
  • グルノーブル・ピエール・マンデス=フランス大学法学部卒業

著書

  • 『Justice pour la République/共和国のための司法』(2008年)

最終更新日 15/02/2016

このページのトップへ戻る