アクセル・ルメール経済・財務大臣付デジタル・イノベーション担当大臣

フランス語 - JPEG

Axelle Lemaire
Secrétaire d’État auprès du ministre de l’Économie et des Finances, chargée du Numérique et de l’Innovation

JPEG

1974年10月18日、オタワ(カナダ)生まれ

閣僚歴

  • 経済・財務大臣付デジタル・イノベーション担当大臣(2016年9月1日より)
  • 経済・産業・デジタル大臣付デジタル担当大臣(2014年4月-2016年8月)

選挙歴

  • 在外フランス人第3選挙区(ロンドン)選出国民議会議員(2012年より)

その他の役職歴

  • 仏英友好議員連盟会長

経歴

  • 国際法学者
  • イギリス下院議員秘書

学歴

  • パリ政治学院
  • パリ第2パンテオン=アサス大学国際法専門教育課程・博士課程修了
  • キングス・カレッジ・ロンドン修士課程修了

最終更新日 06/09/2016

このページのトップへ戻る