アニック・ジラルダン公務員大臣

フランス語 - JPEG

Annick Girardin
Ministre de la Fonction publique

JPEG

1964年8月3日、サン=マロ(イール=エ=ヴィレーヌ県)生まれ

閣僚歴

  • 公務員大臣(2016年2月より)
  • 外務・国際開発大臣付開発・フランコフォニー担当大臣(2014年4月-2016年2月)

選挙歴

  • サン=ピエール=エ=ミクロン第1選挙区選出国民議会議員(2007年より)
  • サン=ピエール=エ=ミクロン海外自治体議会議員(2000年より)

その他の役職歴

  • 国際フランコフォニー機構におけるフランス共和国大統領個人代表(2014年6月より)
  • フランス語圏国会議員総会フランス支部副議長
  • 左翼急進党執行理事会委員(2012年より)

経歴

  • A級地方公務員

最終更新日 23/02/2016

このページのトップへ戻る