アルレム・デジール外務・国際開発大臣付ヨーロッパ問題担当大臣

フランス語 - JPEG

Harlem Désir
Secrétaire d’État auprès du ministre des Affaires étrangères et du Développement international, chargé des Affaires européennes

JPEG

1959年11月25日、パリ生まれ

閣僚歴

  • 外務・国際開発大臣付ヨーロッパ問題担当大臣(2014年4月より)

選挙歴

  • ヨーロッパ議会議員(1999年より)
  • オールネ=スー=ボワ町議会議員(2001-06年)

政治的役職歴

  • 社会党第一書記(2012年10月より)
  • ヨーロッパ議会社会主義会派副議長、経済社会問題・国際貿易担当(2004年より)
  • 社会党全国執行部員(1997年)
  • 社会党全国評議会委員(1994年)

その他の役職歴

  • 「SOS人種差別」会長(1984-92年)
  • フランス全国学生連合全国執行部員(1983-84年)

学歴

  • パリ第1大学(パンテオン=ソルボンヌ)歴史・哲学専攻

近著

  • 『Sept jours dans la vie d’Attika/アティカの人生における7日間』(2000年)
  • 『De l’immigration à l’intégration : repérages/移民から統合へ、目標設定』(1997年)
  • 『Situation et devenir des associations à but humanitaire/人道目的の市民団体の状況と将来』(1994年)

最終更新日 15/02/2016

このページのトップへ戻る