ジャン=イヴ・ル・ドリアン国防大臣

フランス語 - JPEG

Jean-Yves Le Drian
Ministre de la Défense

JPEG
1947年6月30日、ロリアン(モルビアン県)生まれ

閣僚歴

  • 国防大臣(2014年4月より)
  • 国防大臣(2012年5月-2014年3月)
  • 設備・住宅・運輸・宇宙大臣付海洋担当大臣(1991-92年)

選挙歴

  • ブルターニュ地域圏議会議長(2004-12年)
  • ブルターニュ地域圏議会議員(1998-2004年)
  • モルビアン県選出国民議会議員(1978-91年、1997-2007年)
  • ロリアン市長(モルビアン県)(1981-98年)
  • ロリアン市(モルビアン県)市議会議員(1977-2004年)

その他の役職歴

  • ヨーロッパ海洋周辺地域会議(CRPM)議長(2010年)
  • ロリアン地方多目的市町村間組合(6市町村)、ロリアン地方市町村連合(10市町村)、ロリアン地方都市圏共同体(19市町村)の議長を歴任(1983-2004年)
  • EU地域委員会フランス政府代表部副代表(2005年)
  • EU地域委員会執行部地域担当代表(2005年より)

経歴

  • 大学教員(1973年より)
  • 国民教育省名誉総視学官(1993年より)

学歴

  • 現代史教授資格

最終更新日 15/02/2016

このページのトップへ戻る