ステファヌ・ル・フォル農業・農産加工業・林業大臣、政府報道官

フランス語 - JPEG

Stéphane Le Foll
Ministre de l’Agriculture, de l’Agroalimentaire et de la Forêt, Porte-parole du Gouvernement

JPEG

1960年2月3日、ル・マン(サルト県)生まれ

閣僚歴

  • 農業・農産加工業・林業大臣、政府報道官(2014年4月より)
  • 農業・農産加工業・林業大臣(2012年6月-2014年3月)
  • 農業・農産加工業大臣(2012年5-6月)

選挙歴

  • サルト県選出国民議会議員(2012年6月17日)
  • ヨーロッパ議会議員(2004-12年)
  • ル・マン都市共同体(サルト県)副議長(2001年より)
  • ル・マン市議会(サルト県)議員(2001年3月より)
  • ロンニュ村議会(サルト県)議員(1983-95年)

政治的役職歴

  • 社会党全国評議会委員、次いで全国執行部員(2000-05年)
  • 社会党調整担当全国書記(2000-05年)
  • サルト県社会党第一書記(2008年より)
  • ヨーロッパ議会の政治会派、社会民主進歩同盟副代表(2009-12年)

その他の役職歴

  • 食品・農業問題を検討するサン=ジェルマン・グループの共同創設者(2006年)
  • 環境・公衆衛生・食料安全保障委員会委員
  • パレスチナ立法評議会との関係のための代表団員

経歴

  • ルイヨン農業高校教師
  • フェルテ=ベルナール高校経済学教師
  • ナント大学講師(1998-99年)
  • ルイ・ル・パンセック農業大臣付技術顧問(1997-98年)

学歴

  • 経済学専門教育課程修了
  • 国立工芸院専門職業課程修了
  • 農業上級技術者免状

最終更新日 16/03/2016

このページのトップへ戻る