ベルナール・カズヌーヴ内務大臣

フランス語 - JPEG

Bernard Cazeneuve
Ministre de l’Intérieur

JPEG

1963年6月2日、サンリス(オワーズ県)生まれ

閣僚歴

  • 内務大臣(2014年4月より)
  • 経済・財務大臣付予算担当大臣(2013年3月-2014年3月)
  • 外務大臣付ヨーロッパ問題担当大臣(2012年5月-2013年3月)

選挙歴

  • シェルブール=オクトヴィル市議会議員(2014年より)
  • マンシュ県選出国民議会議員再選(2012年6月10日)
  • マンシュ県選出国民議会議員(1997-2002年、2007-12年)
  • シェルブール都市共同体議長(2008-12年)
  • シェルブール=オクトヴィル市(マンシュ県)市長(2001-12年)
  • バス=ノルマンディー地域圏議会副議長(2004-07年)
  • シェルブール都市共同体副議長(2004-08年)
  • シェルブール市(マンシュ県)副市長(2000-01年)
  • オクトヴィル市(マンシュ県)市長(1995-2000年)
  • マンシュ県議会議員(1994-98年)

経歴

  • 商事法専門弁護士(2006-08年)
  • シェルブール=オクトヴィル弁護士会所属弁護士(2003年)
  • 共和国法院正判事(1997-2002年)
  • 高等法院正判事(1997-2002年)
  • シャルル・ジョスラン海洋担当大臣官房長(1993年)
  • アラン・ヴィヴィアン外務担当大臣官房長(1992年)
  • ティエリ・ド・ボーセ国際文化関係担当大臣官房技術顧問(1991年)

その他の役職

  • レジャー航行・水上スポーツ高等評議会事務局長(1993年)

学歴

  • ボルドー政治学院卒業

著書

  • 『Karachi, l’enquête impossible/カラチ、不可能な調査』(2011年)
  • 『La Responsabilité du fait des produits en France et en Europe/フランス製品・ヨーロッパ製品の責任』(2005年)
  • 『La Politique retrouvée/取り戻された政治』(1994年)
  • 『Première manche/先手』(1993年)

最終更新日 15/02/2016

このページのトップへ戻る