アラン・ヴィダリス環境・エネルギー・海洋大臣(気候に関する国際関係担当)付運輸・海洋・漁業担当大臣

フランス語 - JPEG

Alain Vidalies
Secrétaire d’État auprès de la ministre de l’Environnement, de l’Énergie et de la Mer, chargée des Relations internationales sur le climat, chargé des Transports, de la Mer et de la Pêche

JPEG

1951年3月17日、グルナド=シュール=アドゥール(ランド県)生まれ

閣僚歴

  • 環境・エネルギー・海洋大臣(気候に関する国際関係担当)付運輸・海洋・漁業担当大臣(2016年2月より)
  • 運輸・海洋・漁業担当大臣(2014年8月-2016年2月)
  • 首相付対国会関係担当大臣(2012年5月-2014年4月)

選挙歴

  • ランド県第1選挙区選出国民議会議員再選(2012年6月17日)
  • ランド県選出国民議会議員(1988-93年、1997-2012年)
  • ランド県議会副議長(1985-92年)
  • ランド県議会議員(1979-92年、1998-2011年)
  • モン=ド=マルサン市(ランド県)副市長(1989-2002年)
  • サン=ピエール=デュ=モン町議会議員(1983-89年)

政治的役職歴

  • 社会党全国書記(2000年より)
  • 社会党全国執行部員および全国評議会委員(1993年より)

その他の役職歴

  • フィジー問題に関する国際的検討グループ議長(2007年より)
  • 共和国法院判事補(1997-2002年)
  • 情報処理・自由全国委員会委員(2000-02年)

経歴

  • モン=ド=マルサン市(ランド県)弁護士会所属弁護士(1979年より)
  • ランド県選出国民議会議員ロジェ・デュルール付議会助手(1976-78年)

学歴

  • 法学修士号
  • 弁護士適性証書

著書

  • 『L’Air du temps ou le temps de la gauche/時代の空気あるいは左派の時代』(2006年)

最終更新日 16/03/2016

このページのトップへ戻る