ナジャット・ヴァロー=ベルカセム国民教育・高等教育・研究大臣

フランス語 - JPEG

Najat Vallaud-Belkacem
Ministre de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

JPEG

1977年10月4日、ベニ・シケル(モロッコ)生まれ

閣僚歴

  • 国民教育・高等教育・研究大臣(2014年8月26日より)
  • 女性権利・都市・青少年・スポーツ大臣(2014年4月-8月25日)
  • 女性権利大臣、政府報道官(2012年5月-2014年3月)

選挙歴

  • ローヌ県議会議員(2008年より)

政治的役職歴

  • 社会党全国評議会委員(2005年より)
  • 社会党全国執行部員(2008年より)

経歴

  • パリ政治学院教授(2010-12年)
  • ジェラール・コロン元老院議員・リヨン市長官房秘書官(近隣民主主義、差別対策、市民権促進、雇用および住宅へのアクセス)(2003-08年)
  • オワーズ県選出国民議会議員ベアトリス・マールの議会秘書(2002-03年)
  • コンセイユ・デタ付弁護士事務所の法律家(2000-02年)

学歴

  • パリ政治学院卒業
  • 公法学士号

著書

  • 『Raison de plus/だからこそ』(2012年)
  • 『Réagissez ! Répondre au FN de A à Z/言い返せ!国民戦線に反論するA to Z』(2011年)
  • 『Pluralité visible et égalités des opportunités/可視的多様性と機会均等』(2010年)

最終更新日 15/02/2016

このページのトップへ戻る