ジャン=マルク・エロー外務・国際開発大臣

フランス語 - JPEG

Jean-Marc Ayrault
Ministre des Affaires étrangères et du Développement international

JPEG

1950年1月25日、モーレヴリエ(メーヌ=エ=ロワール県)生まれ

閣僚歴

  • 外務・国際開発大臣(2016年2月より)
  • 首相(2012年5月-2014年3月)

選挙歴

  • ナント市(ロワール=アトランティック県)市長(1989-2012年)
  • ナント・メトロポール都市共同体議長(2001-12年)
  • ロワール=アトランティック県第3区選出国民議会議員(1988年より)
  • ロワール=アトランティック県選出国民議会議員(1986-88年)
  • 国民議会社会主義・急進・市民・諸左派グループ会長(1997-2012年)
  • ナント大都市圏議長(1992-2001年)
  • ロワール=アトランティック県議会議員(1976-82年)
  • サン=エルブラン市(ロワール=アトランティック県)市長(1977-89年)

政歴

  • 社会党指導委員会委員(1977年より)
  • 社会党執行部員(1979年より)

経歴

  • ドイツ語教師(1973年より)

学歴

  • 中等教育教員適正証書(ドイツ語)
  • 学士号(ドイツ語)

最終更新日 04/04/2016

このページのトップへ戻る